繁体版 无障碍版 加为首页 加入收藏
当前位置:首页>政府信息公开> 领导之窗

市公安局领导简历

副市长、公安局局长  郑泽晖
    郑泽晖,男,1973年5月出生,广东汕头人,大学学历,经济学硕士,1995年7月参加工作,1998年12月加入中国共产党,现任中山市副市长,市公安局党委书记、局长、督察长。
1991年09月后在中山大学国际贸易专业大学本科学习;
1995年07月后任广东省外经贸委科员、副主任科员(其间:1996年9月至1998年7月在中山大学政治经济学专业课程进修班学习);
2000年09月后任省外经贸厅主任科员、计划财务处副处长、办公室副主任;
2004年01月后任河源市委副秘书长、办公室主任;
2007年08月后任省公安厅办公室主任;
2008年11月后任省公安厅治安局政委(其间:2009年7月至2009年8月在省第5期领导干部公共管理知识高级培训班学习);
2009年11月后任省公安厅治安局局长;
2016年09月后任中山市副市长,市公安局党委书记、局长、督察长。

 

市公安局党委副书记、常务副局长 李 君

    李君,男,1963年6月6日出生,籍贯广东高州,出生地广东高州,武汉大学在职研究生学历,1984年7月参加工作,1987年12月加入中国共产党,现任中山市公安局党委副书记、常务副局长。
1987年11月后任广东省公安厅三处四科科员;
1989年09月后任广东省公安厅三处一科副科长;
1993年12月后任广东省公安厅三处一科科长;
1995年02月后任广东省中山市公安局城区分局副局长(挂职) ;
1997年01月后任广东省中山市公安局政治处副主任;
1999年09月后任广东省中山市社会治安综合治理委员会办公室副主任;
1999年12月后任广东省中山市市委政法委委员、社会治安综合治理委员会办公室副主任;
2003年12月后任广东省中山市市委政法委副书记、社会治安综合治理委员会办公室主任;
2013年04月后任广东省中山市公安局党委副书记、政治处主任;

2014年09月后任广东省中山市公安局党委副书记、常务副局长、政治处主任;
2014年12月后任广东省中山市公安局党委副书记、常务副局长。

市公安局党委副书记、政治处主任 谭锐光

    谭锐光,男,1960年6月生,广东东莞人,广东省委党校大专学历,1982年2月加入中国共产党,1978年12月参加工作,现任中山市公安局党委副书记、政治处主任。
1978年11月在广东省中山市公安消防股服役;
1983年04月后任广东省中山市公安消防股 司务长;
1984年10月后任广东省中山市公安消防中队副中队长;
1986年04月后任广东省中山市公安消防股防火员;
1988年04月后任广东省中山市公安消防股防火员;
1990年04月后任广东省中山市公安消防支队警训股副股长;
1992年11月后任广东省中山市公安消防支队司令部副参谋长;
1995年12月后任广东省中山市公安消防支队司令部参谋长;
1998年07月后任广东省中山市公安消防支队副支队长;
2001年04月后任广东省中山市公安消防支队政治委员;
2006年12月后任广东省中山市公安局副调研员;
2007年11月后任广东省中山市公安局纪委书记、督察长;
2008年01月后任广东省中山市公安局党委委员、纪委书记、督察长;
2012年03月后任广东省中山市公安局党委委员、纪委书记;
2012年10月后任广东省中山市公安局党委委员、纪委书记(正处级);
2012年10月后任广东省中山市公安局党委委员、纪委书记、副督察长(正处级);
2014年12月后任广东省中山市公安局党委副书记、政治处主任。 

市公安局党委委员、副局长 冯永富

    冯永富,男,1962年10月出生,广东省开平人,中共中央党校函授学院在职学历,1981年10月参加工作,1985年3月加入中国共产党,现任中山市公安局党委委员、副局长。
1988年07月后任广东省中山市公安局边防大队参谋; 
1989年10月后任广东省中山市公安局边防分局参谋;  
1992年12月后任广东省中山市公安局边防分局边境科参谋; 
1994年05月后任广东省中山市公安局边防分局边境管理科副科长; 
1994年01月后任广东省中山市公安局巡逻警察支队副支队长(挂职); 
1995年07月后任广东省中山市公安局边防分局边境科副科长; 
1997年03月后任广东省中山市公安局边防分局副局长; 
1999年09月后任广东省中山市公安局边防分局局长; 
2002年08月后任广东省中山市公安局边防支队支队长;   
2005年12月后任广东省中山市公安局助理调研员;
2006年11月后任广东省中山市公安局党委委员、纪委书记、督察长;
2007年12月后任广东省中山市公安局党委委员、副局长; 
2011年11月后任广东省中山市公安局党委委员、副局长(正处级)。 

 

市公安局党委委员、副局长 黎少康

    黎少康,男,1966年7月生,广东中山人,中央党校函授学院本科学历,1987年7月加入中国共产党,1987年7月参加工作,现任中山市公安局党委委员、副局长。
1985年09月就读于广东省人民警察学校;
1987年07月在广东省中山市公安局刑事警察支队工作; 
1995年12月后任广东省中山市公安局刑事警察支队五科科长;
1999年04月后任广东省中山市公安局刑事警察支队三科科长;
2002年01月后任广东省中山市公安局刑事警察支队副支队长;
2005年02月后任广东省中山市公安局刑事警察支队支队长; 
2013年08月后任广东省中山市公安局副局长; 
2013年09月后任广东省中山市公安局党委委员、副局长。

 

          

市公安局党委委员、副局长  黄金辉

    黄金辉,男,1973年7月出生,籍贯吉林梅河口,出生地吉林省梅河口,大学本科学历,硕士学位,1996年7月参加工作,1996年4月加入中国共产党,现任中山市公安局党委委员、副局长。 
1996年07月后任广东省中山市公安局刑事警察支队办事员;
1997年07月后任广东省中山市公安局刑事警察支队科员;
2002年01月后任广东省中山市公安局刑事警察支队办公室主任;
2005年04月后任广东省中山市公安局刑事警察支队副支队长;
2011年04月后任广东省中山市公安局刑事警察支队政委;
2011年07月后任广东省中山市公安局小榄分局局长;
2015年05月后任广东省中山市公安局指挥中心主任;

2015年08月后任广东省中山市公安局党委委员、指挥中心主任;

2017年06月后任广东省中山市公安局党委委员、副局长。

市公安局党委委员、市禁毒办主任  周平卫

    周平卫,男,1970年11月出生,籍贯江西瑞昌,出生地江西瑞昌,大学本科学历,硕士学位,1993年7月参加工作,1996年5月加入中国共产党,现任中山市公安局党委委员、中山市禁毒委员会办公室主任。 
1993年7月后在香港龙鹏集团中山办事处工作;
1993年10月后任广东省中山市公安局环城区分局民警;
1995年12月后任广东省中山市公安局环城区分局办公室副主任;
1998年09月后任广东省中山市公安局南区分局办公室主任;
2001年12月后任广东省中山市公安局南区分局刑事侦查大队教导员;
2003年11月后任广东省中山市委政法委禁毒办公室副主任;
2004年05月后任广东省中山市委政法委禁毒办公室主任(正科级);
2012年10月后任广东省中山市委政法委禁毒办公室主任(副处级);
2013年12月后任广东省中山市禁毒委员会办公室主任(副处级);

2015年03月后任中山市公安局党委委员、中山市禁毒委员会办公室主任(副处级)。

市公安局党委委员、市纪委派驻市公安局纪检组组长

    曾应生,男,1973年11月出生,籍贯广东曲江,出生地广东曲江,大学本科学历,学士学位,1996年7月参加工作,2002年9月加入中国共产党,现任中山市公安局党委委员、中山市纪委派驻市公安局纪检组组长。
1996年07月后任广东省中山市农业局办事员;
2000年01月后任广东省中山市农业局植保科科员;
2004年03月后任广东省中山市纪委(监察局)驻农口线行政监察组科员;
2006年03月后任广东省中山市纪委(监察局)驻农口线行政监察组副主任科员;
2009年06月后任广东省中山市纪委(监察局)第三行政监察组副组长(正科级);
2010年08月后任广东省中山市纪委(监察局)派驻第三纪检监察组副组长(正科级);
2012年10月后任广东省中山市纪委(监察局)预防腐败室主任(副处级);
2015年02月后任广东省中山市纪委(监察局)第四纪检监察室主任(副处级);
2017年11月后任广东省中山市纪委派驻市公安局纪检组组长(副处级);
2018年1月后任广东省中山市公安局党委委员、市纪委派驻市公安局纪检组组长(副处级)。

市公安局副局长  王勇

    王勇,男,1968年11月出生,籍贯山东莱西,出生地新疆乌鲁木齐,大学学历,1985年9月参加工作,1988年7月加入中国共产党,现任中山市公安局副局长。
1985年09月后在中国人民解放军空军电讯工程学院无线电侦测专业中专学习
1988年07月后任空军技术勤务第九所第六工作处正排职侦收员
1988年08月后任空军技术勤务第九所第六工作处十一室正排职侦收员
1990年05月后任空军技术勤务第九所第四工作处九室技术员
1991年12月后任空军技术勤务第九所第四工作处九室助理工程师(期间:1992.09--1995.07  中国人民解放军空军政治学院军队政治工作专业大专学习)
1994年08月后任空军技术勤务第九所第三工作处七室助理工程师(期间:1994.09--1997.07  中国人民解放军空军政治学院经济管理专业本科学习)
1996年06月后任空军技术勤务第九所政治处干部股正连职干事
1997年12月后任空军技术勤务第九所政治处干部股副营职干事
1998年04月后任新疆消防总队政治部干部处副营职干事
2000年06月后任新疆消防总队政治部干部处正营职干事(期间:2002.09--2005.06  中国人民武装警察部队消防工程专业本科学习)
2003年02月后任新疆石河子市公安消防支队办公室主任
2005年03月后任新疆昌吉公安消防支队副支队长
2007年03月后任新疆阿勒泰地区公安消防支队支队长
2011年07月后任新疆巴音郭楞蒙古族自治州公安消防支队支队长
2013年09月后任广东省公安消防总队培训基地副主任
2014年03月后任中山市公安消防支队、公安消防局政治委员
2015年03月后转业待安置
2015年09月后任中山市公安局交通警察支队支队长
2018年08月后任中山市公安局副局长

一、局领导工作分工
郑泽晖:市局党委书记、局长、督察长,主持全面工作,分管警务督察支队、审计室、技术侦察支队工作;
李  君:市局党委副书记、常务副局长,协助局长主持全面工作,分管指挥中心、交通警察支队、消防支队、边防支队,协助局长分管警务督察支队、审计室、技术侦察支队工作;
谭锐光:市局党委副书记、政治处主任,分管政治处、公共关系中心(信访工作)、警察训练支队、市民警心理健康服务中心,以及内部巡察和机关党建专班工作;
冯永富:市局党委委员、副局长,分管出入境管理支队、巡逻警察支队、特警支队、警卫支队、法制监管支队(法制工作);
黎少康:市局党委委员、副局长,分管国内安全保卫支队、情报信息中心、网络警察支队、警务保障中心、机关事务管理中心;
黄金辉:市局党委委员、副局长,分管经济犯罪侦查支队、刑事警察支队、反恐支队、食品药品犯罪侦查支队;
周平卫:市局党委委员、市禁毒委员会办公室主任,分管禁毒支队、市禁毒委员会办公室、审批服务办公室;
曾应生:市局党委委员、市纪委派驻市公安局纪检组组长,分管纪检监察工作;
王  勇:市局副局长,分管治安管理支队、法制监管支队(监管工作)、公共关系中心(宣传工作)、市看守所、强制隔离戒毒所、市拘留所(收容教育所)、环境保护侦查支队,联系协调森林公安分局。
二、局领导工作联系点
郑泽晖同志工作联系点:火炬开发区、南朗、南头分局;
李  君同志工作联系点:东区、西区、五桂山分局;
谭锐光同志工作联系点:石岐区、港口分局;
冯永富同志工作联系点:沙溪、坦洲、大涌分局;
黎少康同志工作联系点:东升、民众、三角分局;
黄金辉同志工作联系点:东凤、板芙、阜沙分局;
周平卫同志工作联系点:南区、古镇、横栏、神湾分局;
王  勇同志工作联系点:小榄、黄圃、三乡分局。